Школа № 4: от основания до сегодняшнего дня

3 апреля 2021
Славные страницы истории школы № 4 города Докучаевска тесно связаны с ее педагогами и учениками. В истории школы отражаются все важные изменения, происходящие как в истории страны, так и в школьной жизни. Биография любой школы – это своего рода зеркало, в котором отражаются не только исторические события школьной жизни, но и судьба многих поколений учителей и учеников.

За годы существования школы было 64 выпуска, 84 выпускника награждены золотыми медалями, 77 - серебряными. Школа гордится всеми своими выпускниками. Сегодня они живут и трудятся во многих странах мира. Среди них много известных людей: посол России в Финляндии, заслуженный врач Советского Союза, доктор медицинских наук, лауреаты международных конкурсов и многие другие. Все они добрым словом вспоминают родную школу и стремятся встретиться в ее стенах, чтобы на несколько часов окунуться в свое детство.

Согласно документам Донецкого областного архива школа основана в 1952 году как Еленовская семилетняя школа № 4. Тогда школа функционировала в здании нынешней школы № 5 и насчитывала 600 учеников. Через год школа стала десятилетней.

В 1959 году школа переехала в новое здание, где и располагается в настоящее время.

Все эти годы школу № 4 возглавляли талантливые руководители, профессионалы своего дела: Перепичай Г.И. (1952 – 1959 гг.), Яковлева А.И. (1959 – 1960 гг.), Целовальник И.Е. (1960 – 1972 гг.), Осокор В.А. (1972 – 1980 гг.), Кириенко В.И. (1980 – 1990 гг.), Попова З.В. (1990 – 1995 гг.), Бычкова Т.П. (1995 – 1998 гг.), Баранник А.Л. (1998 – 2006 гг.). С 2006 года руководит школой Ткаченко Наталья Вадимовна.

Каждый руководитель оставил свой особый след в истории школы. Так, например, в период руководства Кириенко В.И. школа значительно расширилась. В первой пристройке (1984 год) появился новый спортзал, столовая, мастерские, компьютерный класс, оборудованные кабинеты физики и химии, новые учебные классы, в которых обучались дети среднего и старшего звена. В 1989 году завершено строительство второй пристройки для детей начальной школы: спортивный зал, гардероб, просторные классы и подсобные помещения для методических пособий. В строительство пристроек и благоустройство школы на уроках общественно-полезного производительного труда вносили свой посильный вклад и ученики школы.

Обновленная просторная школа позволила заниматься ученикам в одну смену.

Школа поддерживает тесную связь с педагогами, ушедшими на заслуженный отдых, но оставившими частичку своего сердце в школе: Балакай Л.К., Баева Л.М., Видлога А.Я., Волочай О. В., Радюк М.Н., Хайло Л.Т., Навка А.Я., Палючая Е.С. Теперь они почетные гости на школьных праздниках.

С начала своей педагогической деятельности и по сегодняшний день в школе работают учителя с многолетним стажем: Алифанова И.А., Чебанова С.А., Портянкина Л.И., Ткаченко Н.В., Пономаренко О.А., Ковалева М.В., Маслова Н.Н., Попова М.Н., Богданцева В.А.

Среди педагогов школы есть люди, отмеченные государственными наградами: медалью «За доблесть и отвагу» - Хижняк Д.П., учитель НВП, и Афендулова В.Г., учитель русского языка и литературы; орденом «Богдана Хмельницкого» - Мудрецов В.А., завуч школы; орденом «Знак Почета» - Целовальник И.Е., директор школы.

Удостоена звания «Заслуженный учитель» - Алифанова И.А.

Отмечены знаком «Отличник образования»: Балакай Л.К., Коссова Р.П., Кучеренко В.Т., Баева Л.М., Панько Г.Ф., Кириенко В.И., Гуриенко А.К., Мудрецова В.А., Целовальник И.Е., Соловьева М.А., Волочай О.В., Алифанова И.А., Ткаченко Н.В.

Влюбленные в свое дело педагоги вырастили себе замену. В разные годы были учениками школы, а теперь уже сами стоят у классной доски 12 выпускников: Ткаченко Н. В., Ляшкова Л.И., Попова М.Н., Чиркин Р.А., Сотырко Н.Д., Жукунова С.А., Попов Д.В., Попова Е.Н., Дзюба С.С., Мурза Д.А. Врублевская Е.Е., Висягин М.А. Много это или мало? Достаточно для того, чтобы понять, что в эту школу людям захотелось вернуться и продолжить традиции, созданные их предшественниками, их учителями. Возвращаться в родную школу, чтобы учить, стало традицией.

Кроме того, в образовательной системе города трудятся выпускники школы: Кириченко В.В., Корчевская Е.Н., Козырев А.А., Журавлева Е.Н., Хоценко В.В., Мышов М.С., Крамаренко Ю.С., Мартышина Е.А. и другие.

Педагогические династии – это что–то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. В школе работают продолжатели педагогических династий: Алифановых, Масловых, Поповых, Пономаренко, Чебановых.
Средняя общеобразовательная школа №4
Украина, Докучаевск, ул. Октябрьская, 16
Средняя общеобразовательная школа №4
На карте Докучаевска
stadium.png
Докучаевск, ул. Октябрьская, 2
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 47А
hospital.png
Докучаевск, ул. Калинина, 15/18
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 44
buildings.png
Докучаевск, ул. Ленина, 75
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 44
hospital.png
Докучаевск, ул. Центральная, 47А
edu.png
Докучаевск, ул. Октябрьская, 16
hospital.png
Докучаевск, ул. Комсомольская, 36
hospital.png
Докучаевск, ул. Лихолетова, 2